В Гааге заработал Спецтрибунал по делу о гибели экс-премьера Ливана

В Голландии в пригороде Гааги сегодня официально начал работу Специальный трибунал по Ливану, учрежденный ООН для рассмотрения дела об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Церемония началась минутой молчания в память о погибшем.

Рафик Харири погиб 14 февраля 2005 года в Бейруте в результате взрыва. Вместе с ним жертвами теракта стали еще 22 человека - его охранники и помощники. В качестве обвиняемых выступают 4 генерала сирийской армии.

"Начало работы трибунала знаменует собой решающую веху в непрестанном стремлении всех ливанцев и международного сообщества раскрыть правду, привлечь к правосудию ответственных за это убийство и связанные с ним преступления, и положить конец безнаказанности", - заявил генсек ООН Пан Ги Мун, чьи слова зачитала на церемонии открытия его заместитель.

Регистратор и прокурор трибунала уже назначены, предстоит еще избрать председателя инстанции и привести к присяге 11 судей, среди которых 4 ливанца и 7 представителей других стран.

Штаб-квартира Спецтрибунала находится в пригороде Гааги Лейдсендаме - в здании, ранее принадлежавшем голландской разведке. Напомним, что в Гааге также расположены Международный суд, Международный уголовный суд, Международный уголовный трибунал для бывшей Югославии.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить