Николя Саркози впервые встретится с Хиллари Клинтон

Первая встреча французского лидера Николя Саркози с новым госсекретарем США Хиллари Клинтон пройдет в египетском городе Шарм-Эль-Шейх в предстоящий понедельник. Беседа состоится в рамках международной конференции по восстановлению сектора Газа.

У Саркози запланированы и другие двусторонние встречи, однако их окончательный список еще не определен. В Париже полагают, что "совместно с Европой" администрация Барака Обамы позволяет надеяться на достижение мира на Ближнем Востоке. Елисейский дворец хотел бы видеть плодотворное "объединение усилий французской и американской сторон" в этом направлении.

В международной конференции примут участие более семи десятков государств. Сопредседателями на встрече будут египетский лидер Хосни Мубарак и Николя Саркози. Египет станет первым этапом недельного турне Хиллари Клинтон. Новый шеф американской дипломатии посетит в период с 1 по 7 марта Ближний Восток и Европу. Планируется, что Клинтон нанесет визиты в Египет, Израиль, на палестинские территории, Бельгию, Швейцарию и Турцию.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить