Тимошенко хочет уговорить Ющенко попросить у МВФ кредит

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется уговорить сегодня президента страны Виктора Ющенко подписать совместное письмо к руководству Международного валютного фонда о предоставлении Украине второго транша кредита.

"Для Украины важно продолжить сотрудничество с МВФ, и я надеюсь, что во время сегодняшней встречи с президентом, руководством НБУ (Национального банка Украины) и парламента мы найдем понимание относительно выхода из ситуации и подпишем общее письмо к МВФ", - сказала Тимошенко на встрече со своим советником, бывшим докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ Ханной Северинсен.

В ноябре 2008 года МВФ принял решение выделить Украине стабилизационный кредит в размере 16,43 миллиарда долларов. Первый транш составил 4,5 миллиарда долларов и был осуществлен в ноябре. Второй транш должен был составить около 2 миллиардов, однако процесс застопорился. Фонд требовал сократить дефицит бюджета на 2009 год, который на сегодня составляет около 3%. Ющенко был готов внести изменения в бюджет, а правительство нет.

Читайте по теме: Тимошенко согласилась пересмотреть бюджет-2009 в мае

Премьер отметила, что правительство могло продолжить переговоры с МВФ еще две недели назад, однако президент и председатель Нацбанка не подписали совместное письмо украинских властей о готовности Украины сотрудничать с МВФ. В секретариате президента посчитали, что в нем нет конкретного содержания, а присутствует лишь набор заявлений.

Читайте также: Россияне не хотят делиться деньгами с бывшими соотечественниками

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить