Франция арестовала банковские счета президента Габона

Во Франции наложен арест на все банковские счета президента Габона Омара Бонго, с которым затеял судебную тяжбу местный предприниматель.

Об аресте банковских счетов президента Габона сообщил адвокат бизнесмена Рене Кардонна, который требует возвращения 457 тысяч евро, которые он заплатил Бонго в качестве залога при освобождении из тюрьмы в 1996 году. В заключение предприниматель попал в результате финансового спора с президентом Габона, которому он продал свою рыболовецкую компанию.

Апелляционный суд города Бордо в сентябре прошлого года признал президента Габона обязанным выплатить пострадавшему сумму полученного залога. Сегодняшнее решение о наложении ареста на счета Омара Бонго является следствием этого судебного решения. По мнению адвоката Кардонны, Бонго обязан, с учетом процентов, выплатить его клиенту 1,31 миллиона евро.

По некоторым данным, на счетах в различных отделениях банков "Креди лионне" и БНП у Бонго находится более 4 миллионов евро. Также Бонго владеет во Франции многочисленными особняками и квартирами. По неофициальным данным, число объектов недвижимости, принадлежащим семейству Бонго во Франции, приближается к сорока. По данным американского сената, по положению на 90-е годы личные авуары Бонго в США оценивалось в примерно 100 миллионов евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить