ФАТХ и ХАМАС отпустят заключенных

Противоборствующие палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились прекратить взаимные обвинения в СМИ и выпустить на свободу политических заключенных, говорится в совместном заявлении, которое было опубликовано по итогам переговоров в Каире.

Переговоры представителей двух крупнейших палестинских фракций прошли накануне всеобщей конференции по межпалестинскому диалогу, в которой принимают участие около десяти палестинских группировок.

«После начала межпалестинского диалога стороны намерены неукоснительно соблюдать мораторий на кампании в СМИ», - сказал один из лидеров ХАМАС Махмуд аз-Захар. По его словам, первые политические заключенные движения ХАМАС на Западном берегу реки Иордан выйдут на свободу в четверг сразу после начала диалога.

Представитель ФАТХ Азам аль-Ахмед сообщил в свою очередь, что ХАМАС снимет домашний арест с представителей движения в Газе. Главная цель договоренностей, достигнутых в среду вечером - обеспечить успех межпалестинскому диалогу, сообщили представители ФАТХ и ХАМАС.

Эти два движения находятся в состоянии конфликта с 2007 года, когда ХАМАС победил на выборах, а затем силой выдворили за пределы сектора Газа представителей Палестинской национальной администрации (ПНА). После прихода ХАМАС к власти в секторе Газа анклав живет независимо от Западного берега реки Иордан, которым продолжает управлять глава ПНА Махмуд Аббас. При этом обе стороны свели практически к нулю все двусторонние контакты.

По итогам межпалестинского диалога должны быть сформированы пять смешанных комиссий по решению спорных вопросов, которые приступят к работе в начале марта. Это комиссии по формированию палестинского правительства национального единства, выборам председателя ПНА и депутатов парламента, реформированию Организации освобождения Палестины и силовых структур автономии, работе пограничных переходов.

Межпалестинский диалог стартует всего за несколько дней до открытия в египетском городе Шарм аш-Шейх конференции по восстановлению сектора Газа. В случае провала переговоров между палестинскими группировками оказание международной помощи Газе будет затруднено.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы