Мятежные пограничники из Бангладеш сложат оружие в обмен на амнистию

Пограничники из Бангладеш, которые в среду захватили в заложники своих командиров, заявили, что сложат оружие и вернутся в казармы в обмен на обещанную амнистию. «Мы провели переговоры с премьер-министром и согласились вернуться в казармы», - сказал заместитель помощника директора погранслужбы Тоухид после встречи с главой бангладешского правительства Хасиной Вазед.

Присутствовавший на переговорах замминистра местного самоуправления и кооперативов Бангладеш Джахангир Кабир Нанак сообщил, что Вазед гарантировала бунтовщикам амнистию. Нанак отметил, что премьер-министр обратится к мятежникам посредством видеоконференцсвязи, чтобы лично сообщить им о гарантиях неприкосновенности.

Как уже сообщала «Правда.Ру», утром в среду около 300-400 рядовых пограничников из подразделения «Бангладешские стрелки» захватили свою же штаб-квартиру в сердце бангладешской столицы, куда съехалось все командование.

Читайте также: Бангладеш: бунт военной бедноты

Армия бросила солдат на подавление бунта, в городе началась стрельба. По данным ряда бангладешских телеканалов, погибли около 20 человек. Официально подтверждается гибель десяти человек, среди которых как офицеры, так и мирные жители.

Между тем, конфликт пограничников с руководством службы назревал более 20 лет. По традиции, руководящие посты занимали офицеры из бангладешской армии, которые сменялись раз в несколько лет. Ветераны, которые не могли надеяться на повышение, довольствовались скромной зарплатой и копили обиду. Особенное раздражение пограничников вызывал большой разрыв в довольствии между старшими офицерами и младшими чинами.

На протяжении многих десятилетий Бангладеш входит в число беднейших стран Азии. Беднее только Афганистан. Годовой доход на душу населения составляет всего 2100 долларов. Плотность населения превышает тысячу человек на квадратный километр. В стране постоянно случается голод, потому что урожаи гибнут при разливе полноводных рек Ганг и Брахмапутра, в устье которых находится Бангладеш. Жертвами наводнений ежегодно становятся тысячи людей.

До сих пор в стране неграмотными являются более половины жителей. И для многих из них единственный способ выбиться в люди – это служба в армии. Поэтому бенгальцы до последнего держатся за свои погоны. На место офицеров, занимающих более высокие, с соответствующим жалованием, должности, метят низшие чины, а те, разумеется, уступать не хотят. Отсюда и конфликты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить