Нино Бурджанадзе требует отставки президента Грузии

Бывший спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе  призвала президента страны Михаила Саакашвили подать в отставку до 9 апреля этого года и назначить досрочные выборы президента.

Для спасения Грузии, по словам Бурджанадзе, в противном случае останется лишь один путь - начало мирных акций протеста.

С практически таким же заявлением выступили сегодня и лидеры оппозиционной Консервативной партии: они потребовали досрочной отставки Саакашвили и заявили, что "если отставки не произойдет до 9 апреля, то в этот день практически все оппозиционные силы Грузии начнут регулярные акции с требованием отставки президента".

Как заявил лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури, 9 апреля перед зданием парламента в Тбилиси, а также в ряде городов страны, члены оппозиционных партий начнут сидячую перманентную акцию протеста с единственным требованием отставки Саакашвили. По словам Дзидзигури, акции не прекратятся до тех, пока это требование не будет выполнено.

Однако еще в феврале Саакашвили не раз заявлял о том, что необходимости в проведении досрочных выборов президента нет. Тогда он сообщил, что досрочно покидать пост не намерен, и напомнил, что его полномочия истекают в начале 2013 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить