Великобританию ждет кризисное "лето гнева"

Британская полиция готовится к "лету гнева": финансовый кризис пробудил во многих людях агрессию, и они готовы выйти на улицы с акциями протеста. Глава департамента охраны общественного порядка полиции Лондона Дэвид Хартшорн ожидает повторения бунтов 1980-х годов, когда лишившиеся крова, сбережений и работы люди устраивали массовые беспорядки на городских улицах.

Аналитики считают, что сейчас в группу риска попали представители среднего класса: обычно они общественно пассивны и не склонны попадать под влияние толпы, но экономический кризис пробудил в них чувство гнева, и они могут попытаться выразить его в деятельной форме. Хартшорн отмечает, что с течением времени стремление "выйти на улицы" нарастает и к лету, скорее всего, достигнет пика.

Волна беспорядков, связанных с кризисом и антикризисными правительственными программами, прокатилась по многим европейским странам. Греческие фермеры в течение нескольких последних недель периодически перекрывают дороги в знак протеста против снижения цен на сельскохозяйственную продукцию.

Орудие борьбы: Греческие фермеры забросали полицию тухлыми овощами.

Во Франции около миллиона рабочих устроили забастовку, требуя обеспечить стабильную заработную плату и не проводить массовые сокращения. В столице Исландии Рейкьявике демонстранты вступили в столкновение с полицией. В самой Великобритании сотни рабочих нефтеперегонного завода устроили несколько стачек в прошлом месяце, протестуя против использования дешевого труда гастарбайтеров.

Франция бастует: два миллиона человек вышли на улицы.

Согласно разведданным британских спецслужб, "известные активисты" - провокаторы уличных беспорядков - собираются целенаправленно разжигать народные волнения. "Они всегда были способны побудить людей на антиобщественные действия, но до сих пор им не хватало "пехоты" - человеческой массы. Но спад в экономике все изменил, народ тяготеет к сплоченному протесту. Причем речь идет не о мирных его формах", - считает Хартшорн.

По его мнению, роль отправной точки для "лета гнева" сыграет апрельский саммит "большой двадцатки", который состоится в Лондоне: лидеры радикальных политических организаций могут приурочить к этому событию свои акции, привлекая к ним разочарованных правительственной политикой граждан.

Хартшорн отметил рост активности неофашистской группировки "Combat 18", которая пытается спровоцировать волну общественного протеста, играя на чувствах потерявших работу людей. "Они распускают преувеличенные слухи о потоке восточноевропейских мигрантов-штрейкбрехеров, готовых трудиться за копейки, и тем самым разжигают межнациональную рознь", - цитирует The Guardian представителя лондонской полиции.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить