В Греции начались аресты по делу о побеге из тюрьмы на вертолете

По делу о побеге из греческой тюрьмы на вертолете арестованы пять человек. Правительство готовит комплекс экстренных мер по укреплению пенитенциарной системы, заявил в Афинах министр юстиции страны Николаос Дендиас.

"Сегодня утром по ордеру прокуратуры были арестованы охранник, двое работников тюрьмы, пилот вертолета и начальник охраны тюрьмы Коридаллос", - заявил министр после экстренного правительственного совещания, посвященного воскресному побегу из тюрьмы.

Опасные рецидивисты Василис Палеокостас и Алкет Рицай бежали накануне из самой охраняемой афинской тюрьмы на вертолете, причем уже во второй раз за три года. По словам министра, прокуратура изучит банковские счета всех работников в том крыле тюрьмы, из которого произошел побег. Кроме того, министерство юстиции разрабатывает комплекс мер, которые должны предотвратить подобные побеги в будущем.

Прежде всего, заявил Дендиас, планируется запретить анонимную продажу sim-карточек мобильной телефонии. В тюрьмах установят специальные приборы, которые будут фиксировать работу сотовых. Планируется полностью пересмотреть систему найма работников и директоров тюрем, ужесточить для них наказания за служебные проступки и тщательно контролировать их доходы на предмет возможных взяток. Наконец, правительство намерено ускорить строительство трех новых современных тюрем, из которых будет гораздо труднее бежать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить