Гривна дешевеет из-за психологических факторов

Падение украинской гривны стало следствием панических настроений населения вследствие неуверенности. Об этом заявил первый замглавы секретариата президента Украины Александр Шлапак.  По его словам, нынешнее соотношение гривны и доллара не отвечает экономическим реалиям.

"По моему убеждению, цена 9 гривен за доллар не является обоснованной. Она, скорее, вызвана неуверенностью, которую переживает сегодня все украинское общество. Неуверенностью политической, неуверенностью экономической, неуверенностью программной", - сказал Шлапак.

Он отметил, что изменения таких настроений в обществе всем ветвям украинской власти необходимо договориться о совместных действиях.

"Я уверен, что если бы нам удалось принять единую общую позицию в отношении плана действий экономических, финансовых, бюджетных, то это успокоило бы несколько ситуацию. В противном случае на доллар будут давить, прежде всего, психологические факторы", - подчеркнул заместитель главы президентского секретариата.

По его мнению, курс быстро вернется к отметке 7,7-8 гривен за доллар, если будет принята программа МВФ и будет получен второй транш кредита. Между тем, если в бюджет-2009 не внести изменений, страну ждет самая высокая за последние 10 лет инфляция.

В настоящее время официальный курс Нацбанка Украины составляет 7,7 гривен за доллар, однако в обменных пунктах он продается за 9 гривен. В обрушении национальной валюты правительство обвиняет руководство Национального банка и президента Виктора Ющенко.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить