Франция разместит в ОАЭ военную базу

Франция разместит военную базу на территории Объединенных Арабских Эмиратов, однако ее открытие состоится в мае текущего года, а не апреле, как сообщалось ранее. Об этом заявил глава Минобороны Франции Эрве Морен на 9-й международной выставке оборонной промышленности IDEX 2009, которая проходит в Абу-Даби.

По мнению министра, размещение военной базы будет благотворно влиять на развитии отношений двух стран, которые основываются на взаимном доверии и являются примером дружественных связей. Соглашение в сфере обороны между Францией и ОАЭ были подписаны еще в 1994 году.

Военная база Франции в ОАЭ станет первой, созданной за рубежом после окончания Второй мировой войны. Министр отметил, что Париж рассчитывает играть важную роль в Персидском заливе, обеспечивая мир и безопасность. Между тем, Эрве Морен подчеркнул, что Франция не намерена создавать подобные базы в других странах региона.

"У Франции нет планов создавать подобные базы в других странах региона, поскольку ее эмиратская база будет обслуживать все эти страны", - сказал министр, чьи слова цитирует газета "Emirates business".

По словам главы Минобороны, контингент военной базы в ОАЭ будет состоять из 500 военнослужащих, представляющих сухопутные, военно-морские и военно-воздушные силы.

Отметим, что ранее предполагалось открыть военную базу в апреле текущего года. Об этом заявил в минувшем декабре посол Франции в ОАЭ Ален Азуау. Ожидается, что церемонию открытия базы посетит президент Франции Николя Саркози.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить