Северная Корея вооружилась новыми ракетами

Южная Корея обнародовала информацию, подтверждающую усиление военной мощи КНДР. В частности, Северная Корея завершила развертывание новых ракетных комплексов средней дальности и в три раза увеличила численность боевых отрядов особого назначения.

Об этом говорится в опубликованной сегодня так называемой "Белой книге по обороне", которую раз в два года выпускает Минобороны Южной Кореи. Баллистические ракеты, способные поражать цели в радиусе до 3 тысяч километров, были поставлены на вооружение северокорейской армии в прошлом году. Предположительно, они могут нести боеголовку весом около 650 килограммов. Как обмечает южнокорейское оборонное ведомство, разработку этих ракет КНДР вела с конца 90-х годов.

Кроме того, в "Белой книге" отмечается, что Северная Корея увеличила численность своих войск почти до 1,2 млн человек, в частности, спецотряды северокорейской армии, предназначенные для быстрого вторжения на территорию Южной Кореи, теперь насчитывают не 60 тыс. человек, а 180 тыс. человек.

Также в докладе Минобороны отмечается, что Северная Корея произвела около 40 килограмм оружейного плутония, сообщает "Рейтер". По подсчетам специалистов, этого количества хватит на пять ядерных бомб. Однако в южнокорейском отчете нет официальных заявлений о том, что КНДР создает атомную бомбу.

"Обычные вооружения Северной Кореи, ее развитие и перевооружение, разработки в области оружия массового поражения, а также развертывание войск вблизи границы с Южной Кореей являются прямой и серьезной угрозой нашей безопасности", - подчеркивается в "Белой книге". Отметим, что Южная Корея впервые характеризует исходящую от КНДР угрозу как "прямую и серьезную", ранее в "Белой книге" употреблялось только одно из этих слов.

В последние месяцы отношения между двумя Кореями, которые формально находятся в состоянии войны с 1953 года, резко ухудшились. 19 февраля Пхеньян объявил о готовности начать новую войну с Южной Кореей. В свою очередь глава Минобороны Южной Кореи заявил, что армия нанесет удар по пусковым ракетным установкам в Северной Корее, если южнокорейские корабли подвергнутся ракетной атаке в Желтом море.

По данным американской и южнокорейской разведок, Пхеньян ведет подготовку к скорому запуску баллистической ракеты большой дальности. Однако КНДР эти обвинения категорически отвергает, утверждая, что предпринимает шаги для мирного освоения космического пространства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить