"Тамильские тигры" готовы идти на мировую

Сепаратистская группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) готова прекратить вооруженный конфликт на Шри-Ланке. В понедельник она призвала международное сообщество выступить посредниками в достижении перемирия.

"Международное сообщество должно сделать все, что в его силах, чтобы было заключено перемирие и мучениям тамилов наступил конец", - говорится в заявлении ТОТИ.

В настоящее время сепаратисты под напором правительственной армии стремительно отступают, и сейчас они контролируют лишь небольшую территорию в 100 квадратных километров на северо-востоке острова между городами Муллайттиву и Килиноччи. На фоне таких успехов в искоренении наиболее боеспособных сил сепаратизма власти страны твердо заявляют о намерении окончательно разгромить ТОТИ и добиться урегулирования этнического конфликта, который за четверть века унес в Шри-Ланке 80 тысяч человеческих жизней.

Читайте по теме: В результате авианалета на Шри-Ланку пострадали 54 человека

Между тем, на днях был совершен дерзкий авианалет "тигров" на столицу Шри-Ланки город Коломбо. В результате атаки погибли два человека, 54 были ранены.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить