Арабский Восток заинтересовался российским оружием

Арабские страны, которые раньше закупали вооружение у западных стран, обратили свое внимание на Россию. Интерес к импорту российского оружия уже проявили Катар и Бахрейн. Об этом заявил гендиректор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

"Россия начинает выходить на новые рынки вооружений, где наше присутствие раньше считалось маловероятным. В частности, определенную заинтересованность в развитии военно-технического сотрудничества проявляют ряд государств Персидского залива, в том числе Катар и Бахрейн", - сказал Дмитриев.

Читайте по теме: Россия увеличит экспорт оружия до 8,5 миллиарда долларов

Кроме того, уже выполняются масштабные проекты с Алжиром, активизировалось сотрудничество с Ливией и Сирией. При этом, укрепляя разноплановые контакты с арабским и исламским миром, Россия после распада СССР кардинально поменяла подход к военно-техническому сотрудничеству.

"На первый план вышла коммерческая целесообразность и учет платежеспособности инозаказчика", - подчеркнул руководитель ФС ВТС в преддверии 9-ой международной оборонной выставки "Айдекс-2009", которая открывается сегодня в Абу-Даби.

Он отметил, что огромные долги большинства прежних партнеров, перешедшие к России от Советского Союза, привела в 90-е годы к определенному застою в военно-техническом сотрудничестве со странами арабского востока. Однако смена ориентиров и отказ от идеологической составляющей позволил РФ выйти на рынки стран Персидского залива и подписать первые контракты на поставку российской продукции военного назначения в ОАЭ и Кувейт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить