Ирландцы устроили акцию протеста против антикризисных мер

Свыше ста тысяч человек собирались сегодня в центре столицы Ирландии Дублине. Люди вышли на улицу для того, чтобы выразить недовольство действиями правительства по преодолению экономического спада.

Демонстрацию организовал Ирландский конгресс торговых профсоюзов, который представляет интересы частного сектора, а также госслужащих, включая учителей, полицейских и работников сферы услуг. Озабоченность людей вызвала ухудшившаяся ситуация с кредитами в банковском секторе и, в частности, вводимый правительством дополнительный пенсионный сбор, призванный сэкономить в этом году примерно 1,4 миллиарда евро. Эта акция является "первым шагом к действиям", сообщил генеральный директор профсоюза Дэвид Бегг.

Премьер-министр Ирландии Брайан Кауен заявил, что экономика упадет на 10% к 2010 году, и предупредил, что необходимо сберечь финансовые средства, которые пойдут на ее стабилизацию. Вместе с тем, правительство признало, что предпринимаемые меры "трудные и в некотором плане болезненные", но "необходимые".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить