Премьер Японии отправится с первым визитом в США

"Обоюдное стремление укреплять союз двух стран" подчеркнут на встрече в Вашингтоне 24 февраля премьер-министр Японии Таро Асо и президент США Барак Обама. Об этом сообщили сегодня источники в японских правительственных кругах.

Сроки первого визита в Америку нынешнего главы правительства Японии были согласованы во время состоявшихся на этой неделе переговоров госсекретаря США Хиллари Клинтон. По сообщению источников, наряду с обсуждением блока вопросов военно-политического сотрудничества еще одной важной темой повестки дня японско-американской встречи на высшем уровне станет координация усилий в борьбе с глобальным изменением климата, разработке альтернативных энергоисточников.

Асо и Обама, как ожидается, уделят значительное внимание ситуации на Корейском полуострове и поиску путей окончательного урегулирования ядерной и ракетной проблем КНДР. Как отмечают в связи с этим в японских правительственных кругах, оба лидера выскажутся "в пользу их решения в рамках шестисторонних переговоров, в который участвуют оба корейских государства, Китай, Россия, США и Япония".

В Токио также рассчитывают на поддержку новой американской администрации в вопросе о судьбе японских граждан, похищенных северокорейскими спецслужбами в прошлом веке. Значительное внимание, указывают источники, будет уделено обстановке в Афганистане, при этом японский премьер выразит готовность сотрудничать с США в восстановлении этой страны и содействовать стабилизации обстановки в целом в регионе.

Асо расскажет Обаме о подготовке к проведению в Токио в марте донорской конференции по Пакистану и пригласит США принять участие в ее работе. Планируется также детально обсудить взаимодействие в условиях глобального финансового кризиса, включая согласование позиций на предстоящем в Лондоне 2 апреля саммите "Группы двадцати". Японский президент планирует вылететь в Вашингтон в понедельник.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить