"Нафтогаз" заявляет, что не обязан покупать у России "лишний" газ

Украина не обязана закупать у "Газпрома" минимум 52 миллиарда кубометров газа в год, как об этом заявляли украинские чиновники и политики, недовольные условиями газового соглашения с Москвой. Как объяснил первый замглавы "Нафтогаза", и.о. руководителя компании Игорь Диденко, контракт на поставку газа не обязывает Украину импортировать топливо в объемах, превышающих ее потребности.

"В контракте на закупку газа у "Газпрома" в связи с этим записано, что до 1 июля текущего года уточняется объем импорта газа "Нафтогазом Украины". И не обязательно речь должна идти о 52 миллиардах кубометров", - сказал Диденко в интервью украинскому еженедельнику "Зеркало недели", публикуемом в субботу.

Он привел в пример расчеты по нынешнему январю. По его словам, на этот месяц "был законтрактован один миллиард кубометров газа".

"То есть, казалось бы, по умолчанию (с 20%-ой скидкой) мы должны были закупить 800 миллионов кубометров. Однако мы согласовали с российскими коллегами, что нам необходимо лишь 549 миллионов кубометров газа. Таким образом, был уточнен счет, и за использованный в январе газ НАК "Нафтогаз Украины" заплатила, исходя из цены 360 долларов за тысячу кубометров, 198 миллионов долларов".

Читайте по теме: Недобор газа грозит Украине крупным штрафом в пользу "Газпрома"

Он подчеркнул, что если в дальнейшем Украина будет сокращать газопотребление, то лишнего объема топлива она закупать не будет. "Мы исходим из того, что ни за один непотребленный кубометр импортного природного газа Украина не заплатит", - подчеркнул представитель "Нафтогаза".

Согласно контракту, подписанному 19 января в Москве с участием Владимира Путина, Юлии Тимошенко и глав обеих газовых компаний - Алексея Миллера и Олега Дубины, Украина ежегодно должна закупать у России 52 миллиарда кубометров газа. В нынешнем году, благодаря 20% скидке, законтрактовано более 40 миллиардов кубов. Критики газового соглашения, в том числе и президент Виктор Ющенко, заявляли, что соглашение обязывает Украину закупать каждый год не менее 52 миллиардов кубометров газа, независимо от ее потребностей.

Между тем, "Газпром" может потребовать реализации стандартного для европейских договоров принципа "бери или плати", что чревато для Украины многомиллионными санкциями. Согласно договору, штрафом не облагается недобор не более чем 6 процентов от заявленного объема топлива. Затем покупатель будет обязан уплатить продавцу штраф в размере 150-300 процентов стоимости объема невыбранного газа. Вероятность предъявления претензий по недобору топлива в "Газпроме" пока не комментируют.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *