Хакеры атаковали сайт министра внутренних дел ФРГ

Немецкие хакеры взломали личный сайт министра внутренних дел ФРГ Вольфганга Шойбле и разместили на нем ссылку на свою домашнюю страницу. На ней выражается протест против решения властей, которые обязали телекоммуникационные сети сохранять информацию о всех соединениях клиентов.

Хакеры, используя пробелы в системе безопасности программы, которой пользовался министр для доступа в интернет, легко получили доступ к данным на сервере, включая имена и пароли. Два дня на сайте министра можно было увидеть его личный пароль и предложение «отремонтировать» программу.

Читайте по теме: В 2009 году хакеры станут злее и опаснее

Для усиления борьбы с международным терроризмом и преступностью в ФРГ в 2008 году был введен в силу Закон о резервном сохранении персональных данных о телефонных звонках. Документ требует от провайдеров в течение шести месяцев сохранять данные о соединениях по сотовому и стационарному телефонам всех без исключения жителей страны, а не только подозреваемых в совершении преступлений.

Между тем, сайт российского Генконсульства в Шанхае на днях тоже пострадал от хакерских атак. Китайские взломщики разместили на его главной странице надписи бранного характера в адрес России и восхваления в адрес Китая. Среди них есть, например, такая фраза: «Мы - потомки дракона, нас нельзя обманывать, потомки дракона всегда будут в авангарде мира». Генконсульство РФ в Шанхае пока не дало никаких комментариев журналистам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить