Строительство ветки нефтепровода ВСТО на Китай начнется в апреле

В апреле этого года начнется строительство ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" на Китай. Об этом сегодня в Сеуле заявил вице-премьер России Игорь Сечин.

Ответвление начнут строить, как только Китай начнет перечисление кредита "Роснефти" и "Транснефти". Вероятно, начало строительству будет положено в апреле, если все пойдет по плану, отметил Сечин.

На днях в ходе переговоров Сечина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня стороны подписали соглашение о строительстве ответвления на Китай от магистрального нефтепровода ВСТО, предоставлении российским компаниям "Роснефть" и "Транснефть" кредита на 25 миллиардов долларов. Кроме того, был подписан контракт на поставку нефти объемом 15 миллионов тонн в год на срок 20 лет.

Достигнутое в ходе визита в Китай соглашение Сечин назвал "прорывным", добавив, что 25 миллиардов - это уникальная сделка в истории мировой экономики.

Договоренность о строительстве ответвления от нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" на Китай была достигнута еще 25 октября прошлого года, в рамках которого "Роснефть" и "Транснефть" договорились о привлечении кредитов у Китая в размере 15 и 10 миллиардов долларов соответственно.

Читайте также: Первая нефть Восточной Сибири дошла до нулевого пункта

Нефтепроводная система ВСТО строится для транспортировки российской нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее планировалось, что первая очередь ВСТО будет запущена в октябре-декабре 2008 года, однако срок ее ввода был отложен. В связи с этим было принято решение о запуске уже построенной части ВСТО в реверсном режиме, которая была запущена 4 октября 2008 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить