Китай требует от РФ тщательного расследования обстрела судна New Star

Власти Китая требуют от России тщательного расследования инцидента по спасению китайских моряков с аварийного сухогруза New Star , которых не удалось поднять на борт.

По словам официального представителя МИД КНР Цзян Юй, китайская сторона уже направила представление в посольство РФ в Китае. Она также отметила, что российская сторона в четверг продолжила поиски пропавших моряков.

Читайте также: Поиски моряков с сухогруза "Нью Стар" не дали результатов

Напомним, что капитан сухогруза New Star , шедшего под флагом Сьерра Леоне, на котором во время шторма в Японском море в воскресенье погибли восемь членов экипажа, 12 февраля дал команду самовольно покинуть порт Находка, поскольку опасался ареста судна и суда за поставленную в РФ некачественную партию риса.

После полной разгрузки партии риса, доставленного в Приморье, грузополучатель отказался от товара и заявил капитану о намерении подать иск в суд об аресте теплохода до возмещения ущерба. Судовладелец - гонконгская кампания "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд" отдал капитану New Star приказ незамедлительно, без разрешения властей, покинуть порт Находка.

В сюжете также: Пять моряков с тонущего корабля под флагом Сьерра-Леоне погибли

12 февраля теплоход New Star самовольно покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. В погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных российских корабля. Пограничники требовали остановить сухогруз, но судно продолжало идти к нейтральным водам. В связи с отказом судна подчиниться требованиям, российская сторона открыла огонь на поражение.

В воскресенье во время шторма сухогруз New Star получил крен в 30 градусов и начал тонуть. Команда из 16 членов экипажа - граждан Индонезии и Китая, покинуло тонущее судно на двух спасательных плотах.
В сложных штормовых условиях моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Еще восемь членов команды New Star смыло волнами в море.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *