Евросоюз возобновляет отношения с президентом Белоруссии

19 февраля в Минске состоится встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко с верховным представителем Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьером Солана. Таким образом, ЕС возобновляет отношения с президентом Белоруссии.

Переговоры представителя ЕС с главой МИД Белоруссии Сергеем Мартыновым, а также с другими лидерами белорусской оппозиции, пройдут в четверг.  На встрече рассмотрят ситуацию в Белоруссии, отношения между Евросоюзом и республикой, а также региональные вопросы.

Эта встреча означает, что ЕС возобновляет отношения с президентом Белоруссии, которые были прерваны в марте 2006 года после президентских выборов в Белоруссии, когда ЕС посчитал, что выборы были проведены с грубыми нарушениями демократических прав и свобод граждан, в связи с чем и были введены визовые ограничения в отношении белорусских официальных лиц. "Невъездным" лицом на территорию ЕС стал и президент Белоруссии. Однако в ноябре минувшего года ЕС принял решение о снятии запрета на въезд в страны-члены ЕС самого президента Белоруссии и нескольких десятков высокопоставленных белорусских чиновников.

Первым шагом на пути к восстановлений отношений стала встреча белорусского МИДа Мартынов в октябре 2008 года с "тройкой" ЕС, второй раунд переговоров состоялся в конце января в Брюсселе.

Еще в октябре прошлого года на полгода был приостановлен запрет на въезд белорусских чиновников с целью содействия процессу демократических преобразований в республике. Причем министры иностранных дел ЕС подчеркнули: в случае преследования оппозиции или если Минск признает независимость Абхазии и Южной Осетии, решение утратит свою силу.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить