В Индии стартовал крупнейший в Азии авиасалон

Сегодня в индийском городе Бангалор начал свою работу крупнейший в Азии международный авиасалон "Аэро Индиа — 2009". В выставке участвуют ведущие мировые производители авиационной и космической техники, в том числе из Великобритании, Германии, России, Израиля, США, Франции, Швеции и еще 25 стран. В целом, свои разработки публике представят почти 600 компаний.

Ожидается, что салон "Аэро Индиа — 2009" должен проложить путь к заключению ряда очень солидных контрактов. Главным из них станет итогом проводимого сейчас международного тендера на закупку 126 новейших многоцелевых истребителей для индийских ВВС. На сделку, общая сумма которой может превысить 10,4 млрд долларов, претендуют шесть компаний, в том числе американские "Локхид-Мартин" с истребителем F-16 "Фалкон" и "Боинг" с F-18 "Супер Хорнет", шведская СААБ, предлагающая свою последнюю разработку "Гриппен", европейский консорциум ЕАДС, объединяющий авиастроительные фирмы Великобритании, Германии, Испании и Италии и выставивший "Еврофайтер", и французская "Дассо авиасьон", предлагающая "Рафаль".

Россия участвует в схватке за контракт с многофункциональным истребителем МиГ-35 производства корпорации "МиГ", продукция которой на протяжении десятков лет формировала основу индийских военно-воздушных сил. В свою очередь, компания "Сухой", которая в последние годы успешно сотрудничает с Индией в поставках и лицензионном производстве истребителей Су-30МКИ, покажет на "Аэро Индия-2009" свою последнюю разработку — региональный самолет "Сухой Суперджет-100". Это первый за последние 20 лет новый российский гражданский лайнер, который создается в условиях беспрецедентной для России широкой международной кооперации. В нем задействовано более 30 крупнейших мировых авиакосмических компаний, поставщиков систем и комплектующих.

Впервые в салоне, регулярно проводимом каждые два года уже в седьмой раз, участвует Китай, направивший также представительную делегацию во главе с заместителем главкома ВВС. С точки зрения масштабов занятой выставочной площади всех обошли Соединенные Штаты, активно пытающиеся пробиться на индийский рынок вооружений, объемы которого на ближайшие пять лет оцениваются в 30 млрд долларов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить