Совет национальной безопасности Украины обвинил Тимошенко во вранье

Совет национальной безопасности и обороны Украины опроверг высказывания премьер-министра страны Юлии Тимошенко, которая, в частности, заявила, что СНБО "является крышей для коррупционных махинаций" на Украине, и обвинил ее в нарушении режима секретности.

"Решение Совета, как и материалы к нему, предварительно носили закрытый характер и несли в себе секретную информацию", - заявил первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш.

"В нарушение закона премьер-министр Украины до заседания СНБО до самой дискуссии вышла к прессе и сделала заявления...", - добавил он.

Чиновник заявил, что среди этих заявлений были такие, которые не соответствуют действительности - "ни смыслу документов, ни смыслу самой дискуссии".

В частности, Гавриш указал на утверждение премьера о том, что главной целью заседания СНБО является возвращение на газовый рынок RosUkrEnergo, кроме того, то, что Совет преследует цель денонсировать газовые соглашения с Россией, а также то, что СНБО "является крышей для коррупционных махинаций".

"Хочу от имени Совета национальной безопасности и обороны и от себя лично заявить, что это не отвечает действительности, и должен признать, что это является враньем", - сказал Гавриш. "Эти темы вообще не поднимались во время дискуссии", - заявил он.

"Настоящей целью заседания СНБО было предоставить правительству возможность расширить не только внутриправительственную дискуссию и дискуссию при участии президента и парламента Украины для создания антикризисной программы преодоления чрезвычайно тяжелой ситуации, которая сложилась в системе энергобезопасности Украины", - сказал Гавриш.

По его словам, "угроза энергетической безопасности страны достигла максимума с подписанием газовых соглашений (с Россией)", передает РИА Новости.

"И потому, не записывая это формально, мы констатировали в дискуссиях экономическую невыгодность и нецелесообразность действий правительства при подписании газовых контрактов", - заявил Гавриш.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить