Лукашенко посетовал на нехватку рублей в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко охарактеризовал российско-белорусский договор о создании единой системы ПВО как выгодный обеим сторонам. По словам главы государства, скоро будет подписан протокол по поставкам из РФ в Минск комплектующих для этой системы.

"Россия будет вкладывать средства в виде комплектующих систем ПВО и будет их поставлять нам за свой счет. В этой части подписанный договор нам выгоден. Выгоден он и Российской Федерации, ведь мы Российскую Федерацию прикрываем от Черного моря до Балтики", - уточнил Лукашенко.

Комментируя недавно состоявшееся заседание Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России, Лукашенко опроверг информацию о том, что в рамках этой встречи якобы имели место некие "тайные переговоры". "Это было очень результативное заседание ВГС. Оно дало возможность многим определиться в работе на будущее, что важно в условиях мирового финансово-экономического кризиса", - подчеркнул Лукашенко.

"Что касается каких-то тайных переговоров, то я никогда за годы своего президентства ни с кем никаких тайных переговоров не вел. Есть часть переговоров глав государств, которые носят закрытый характер, но чтобы где-то тайно, втихую по важнейшим для страны вопросам я вел переговоры, то это не похоже на меня. Я был всегда откровенен и искренен. Никакого тайного сговора там не было", - заявил белорусский лидер.

Он также сообщил, что в ближайшее время перехода Белоруссии на российский рубль в качестве единой и резервной региональной валюты не планируется. "У нас сегодня не хватает российских рублей, чтобы полностью оплачивать российские поставки российскими рублями, а не долларами и евро", - пояснил Лукашенко, потребовав от РФ выдать Белоруссии кредит - "чтобы мы с сегодняшнего дня платили вам за энергоресурсы, металл российскими рублями", цитирует президента РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить