В Южной Осетии задержали двух представителей ОБСЕ

Два представителя ОБСЕ были задержаны сегодня при пересечении границы Грузии и Южной Осетии. После проверки документов их сразу отпустили, а МВД Грузии, тем временем сообщило, что наблюдатели похитили.

"Представители ОБСЕ во вторник в 10.20 утра пересекли границу Грузии и Южной Осетии и на пересечении границы были остановлены сотрудниками Арцевского отделения милиции. После того, как они переговорили с ними, сотрудники ОБСЕ были отпущены", - сказал представитель МВД Южной Осетии.

Позже представитель миссии Марта Фриман заявила, что ситуация с задержанием во вторник двух наблюдателей в Южной Осетии разрешена.«Мы рассмотрели этот вопрос с соответствующими сторонами, и ситуация сейчас разрешена. В то же время, мы продолжаем следить за развитием ситуации», - сказала Фриман.

Тем не менее грузинская сторона попыталась представить задержание как похищение . Так, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал случившееся очередной наглой провокацией, направленной на обострение обстановки в регионе. Он отметил, что все это подтверждает необходимость принятия срочных, не частичных, а полноценных мер по предотвращению подобных провокаций.

1 января истек мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Грузии, и сейчас она находится в режиме свертывания. ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года, передает РИА Новости.

Читайте также: Постпред России при ОБСЕ обеспокоен ситуации у границ Южной Осетии

Россия 22 декабря на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на продление мандата миссии ОБСЕ в Грузии, полагая, что нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

Стоит напомнить, что накануне Министерство обороны Южной Осетии заявило, что Цхинвал подвергся гранатомётному обстрелу со стороны грузинского села Никози. Жертв и пострадавших в результате инцидента нет.

Как сообщил министр обороны республики Валерий Валиев, «примерно в 5 утра из минометов был обстрелян южный район Цхинвала. Одна мина разорвалась на территории детского сада, еще одна на крыше девятиэтажки, жертв и пострадавших нет».

Читайте также: Грузию и Украину выставили за дверь НАТО

Руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, в свою очередь, назвал дезинформацией утверждения об обстреле Цхинвала. «Ответственно заявляю, что со стороны села Никози или какого-либо другого грузинского села не было никакого обстрела Цхинвали. Такие утверждения цхинвальских властей являются дезинформацией и преследуют цель любой ценой скомпрометировать грузинскую сторону, которая полностью соблюдает условия соглашения о прекращении огня», - сказал Утиашвили.

В тоже время, по сообщению РБК, прибывшим на место происшествия саперам удалось установить даже год выпуска выпущенных по городу гранат. «Мы знаем, что эти гранаты находятся на территории Грузии, а для европейских наблюдателей даем номенклатуру - 613-131-78 Л, ПГ-7С, 254-129-78. Наблюдатели ОБСЕ могут по учетным данным определить, где находились данные снаряды», - отметили в Минобороны Южной Осетии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить