Америка не получала уведомления о закрытии базы "Манас"

США еще не получили от киргизских властей официального уведомления о закрытии доступа американским военнослужащим на авиабазу "Манас" под Бишкеком. Об этом заявил сегодня на регулярном брифинге и.о. главы пресс-службы госдепартамента Роберт Вуд.

"Пока мне нечего к этому добавить, - продолжил он. - Когда получим уведомление, будем говорить об этом с правительством Киргизии".

По словам Вуда, для США "это - важный вопрос". "Я не хочу сказать, что у нас нет других вариантов (снабжения войск в Афганистане), - указал он. - Конечно же, есть".

О решении закрыть авиабазу президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля во время визита в Москву. Он аргументировал это недостаточным уровнем финансовой компенсации от США за использование объекта и отрицательной реакцией в обществе на присутствие на территории республики американских солдат.

Законопроект о денонсации соответствующего соглашения с США сейчас рассматривается в комитетах парламента. Стороны обязаны уведомить друг друга о выходе из соглашения за 180 дней.

В минувшую пятницу официальный представитель Транспортного командования ВС США капитан Кевин Аандал сообщил репортерам в Вашингтоне, что Пентагон активно "изучает ряд вариантов снабжения своих войск в Афганистане через другие центральноазиатские страны, в том числе Узбекистан, Таджикистан и Казахстан", передает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркнул Аандал, речь не идет о стремлении договориться об использовании какой-либо другой авиабазы в регионе взамен "Манаса". Обсуждается возможность доставки грузов невоенного характера по железнодорожным и автодорожным путям с частичным привлечением коммерческих аэропортов, добавил капитан.

По словам Аандала, один из вариантов предполагает переброску грузов через Балканы в Россию и далее на юг по территории центральноазиатских стран в Афганистан. Другой - доставку на судах грузов в порт Грузии, затем по суше - в Азербайджан, далее на судах через Каспийское море в Казахстан и через Узбекистан или Таджикистан - в Афганистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить