Китай даст вторую жизнь знаменитой «родине панд»

Весной этого года в Китае будет восстановлен знаменитый Волонский заповедник в провинции Сычуань, пострадавшей в мае 2008 года от сильнейшего землетрясения.

По оценкам администрации, нанесенный заповеднику прямой экономический ущерб составил 2 миллиарда юаней (почти 300 миллионов долларов). К настоящему моменту план восстановительных работ уже подготовлен. Он включает в себя 25 проектов по возрождению и развитию инфраструктуры заповедника, который считается "родиной панд".

Читайте по теме: Китайцы спровоцировали сычуаньское землетрясение

Землетрясение унесло в провинции более 69 тысяч жизней, 374 тысячи человек получили ранения, миллионы остались без крыши над головой. 18 тысяч человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Землетрясение разрушило также центры по разведению и исследованию панд, из-за чего пришлось срочно эвакуировать в безопасные места 63 бамбуковых медведя.

Читайте также: Панды в Китае ставят рекорды рождаемости

Панда является неофициальным символом Китая. На сегодня в Срединном государстве в неволе обитают 239 "бамбуковых мишек", еще около полутора тысяч этих редких представителей фауны живут в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *