Выселенные должники приводят жилье в нетоварный вид

Американские риелторы бьют тревогу: дома и квартиры, из которых выселили неплательщиков ипотечных кредитов, непригодны для продажи. Уезжая, хозяева приводят жилье в непотребный вид.

Цены на недвижимость в США, как, впрочем, и везде, сейчас не на высоте. Мировой финансовый кризис резко сбил спрос на жилье, и продавцы вынуждены идти на беспрецедентные меры ради поддержания падающего объема продаж. Но те дома, которые освободились после выселения должников, не удается сбыть даже по супернизкой цене.

Жильцов, которые лишились крова из-за "кризисной" потери платежеспособности, по вполне понятным причинам мстят банкам-кредиторам. Покидая дома, они крадут встроенные бытовые приборы и сантехнику, вырезают куски труб, портят оконные рамы и двери, пачкают стены, пол и потолок.

На профессиональных риелторских форумах регулярно стали появляться жалобы агентов по недвижимости. "Ничего не оставили. Даже кухонную раковину забрали", - сокрушается некий Джош Дабин: ему приходится искать покупателей на дом, бывшие хозяева которого забрали с собой кондиционеры, потолочные панели, все кухонные приборы и даже раковины, а стены изрисовали.

Дома, которые еще два года назад стоили 400 тысяч долларов, сейчас и за 170 тысяч трудно продать. Покупатели считают эту цену завышенной и пытаются выторговать себе скидку буквально на всем, так что испорченное выселенными должниками жилье придется либо отдавать задаром, либо не продавать вообще, пишут ЦБ выкупит квартиры должников вместе с жильцами.

Не зря российский Центробанк России собирается взять под контроль процесс выселения неплательщиков: планируется создание специальной организации с государственным участием, которая займется выкупом заложенных квартир и будет сдавать их должникам по ценам ниже рыночных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить