Иран намерен продолжать реализацию ядерных программ

Представитель МИД ИРИ Хасан Гашгави сообщил сегодня, что Иран не намерен приостанавливать свою ядерную деятельность и "шестерке" (Россия, США, Китай, Великобритания, Германия и Франция) придется смириться с этим.

"Позиция Ирана предельно проста - мы будем настаивать на реализации наших законных прав (в мирном использовании ядерных технологий). Поэтому США и другим членам "шестерки" следует подойти к этому реалистично", - подчеркнул Гашгави. Планируется, что встреча представителей "шестерки" по Ирану состоится в среду в немецком Франкфурте.

Читайте по теме: Иран запустил первый космический спутник

США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Иранское руководство эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение энергетических нужд страны, сообщает РИА Новости.

Совет безопасности ООН в сентябре 2008 года единогласно одобрил резолюцию номер 1835 по Ирану, не содержащую новых санкций, подтверждающую прежние решения Совбеза и призывающую Тегеран выполнять его требования по ядерной программе. Проект резолюции был внесен по инициативе России странами "шестерки". Принятые ранее резолюции СБ требуют от Тегерана приостановить обогащение урана и реализацию ракетной программы.

Как уже сообщала "Правда.Ру", по мнению ученого-ядерщика Зигфрида Хеккера из Стэнфордского университета, бывшего директора военной лаборатории в Лос-Аламосе, накопление урана говорит о стремлении Ирана создать ядерное оружие, что перечеркивает утверждения Исламской Республики о гражданской направленности своей атомной программы.

Читайте также: Иранская ядерная бомба: миф на фоне реальности

Согласно выводам американских спецслужб, Иран может создать ядерное оружие в период с 2009 по 2015 год. Тем не менее, для выработки из него оружейного плутония потребуется дополнительная «обработка». Кроме того, для производства боеголовки потребуется специальная технология, которой иранские конструкторы не располагают.

И хотя пока процесс находится под контролем, поскольку в стране присутствуют инспектора МАГАТЭ, однако существует опасение, что Тегеран может утаить многие подробности о своей ядерной программе, поскольку сами эксперты-энергетики свидетельствуют о нежелании Ирана сотрудничать с ними и отвечать на многие вопросы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить