Сергей Приходько: Система коллективной безопасности строится по региональному принципу

Саммит ОДКБ начнется в Кремле в ближайшие минуты. Заседание ЕврАзЭС запланировано на 15:00 мск. По итогам обоих встреч, около 17:00 мск в Георгиевском зале пройдет пресс-конференция, на которой хозяин саммитов президент РФ Дмитрий Медведев, а также действующие председатели ОДКБ и ЕврАзЭС - соответственно президенты Армении Серж Саргсян и Белоруссии Александр Лукашенко - расскажут о рассмотренных вопросах и принятых решениях.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, создание коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) обсудят на встрече в Москве главы государств-членов организации и, как ожидается, подпишут соответствующее соглашение.

«Главный и первый пункт повестки дня - вопрос о коллективных силах оперативного реагирования ОДКБ, которые планируется использовать для отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», - заявил Приходько журналистам.

По его словам, основные угрозы члены ОДКБ связывают с Афганистаном и «с тем большим конфликтным потенциалом, который сосредоточен в Пакистане».

Он отметил, что вопрос о создании таких сил обсуждался на предыдущей неформальной встрече ОДКБ в Казахстане в декабре прошлого года. Позднее президент РФ Дмитрий Медведев обсуждал эту тему с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и тот поддержал ее, сообщает РИА новости

Приходько напомнил, что сегодня система коллективной безопасности строится по региональному принципу. Существуют три региональные войсковые группировки, но все они не коллективные: российско-белорусская (восточноевропейская), российско-армянская (кавказская) и центральноазиатская, где пока созданы лишь ограниченные по составу коллективные силы быстрого реагирования.

«Именно эти силы (центрально-азиатская группировка) рассматриваются в качестве основы будущей объединенной группировки сил. Сейчас мы завершаем разработку проекта соответствующего соглашения», - сказал помощник президента, выразив надежду, что документ подпишут во время саммита.

Планируется, что коллективные силы будут дислоцированы на постоянной основе в России и им будут придаваться военные подразделения стран ОДКБ. У всех сил будет общее командование, сообщил Приходько.

Он напомнил, что у существующих сейчас сил ОДКБ нет постоянного места дислоцирования.

«Была также идея наших казахстанских партнеров, чтобы к военному компоненту этого коллективного механизма добавить позднее силы МЧС и, возможно, МВД. Над этой идеей мы сейчас работаем», - добавил помощник.

Приходько предположил в качестве возможного варианта, что «костяком (сил) будет 98 гвардейская воздушно-десантная дивизия и 31 десантная штурмовая бригада ВДВ (России)».

«Решения, которые планируется принять на внеочередной сессии, призваны вывести на новый уровень союзническое взаимодействие между государствами-членами ОДКБ, повысить значение Организации как ключевого стабилизирующего фактора на постсоветском пространстве», - отметил помощник главы государства.

На переговорах будет осуждаться вопрос о генеральном секретаре ОДКБ в связи с истечением пятилетнего срока мандата Николая Бордюжи. Россия, по словам Приходько, будет предлагать продлить его полномочия.

Также на сессии планируется принять бюджет ОДКБ на этот год.

В ОДКБ, напомним, входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить