Киргизия закрыла авиабазу "Манас": Пентагон в недоумении

По итогам переговоров в Москве с президентом России Дмитрием Медведевым президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил о своем решении закрыть авиабазу США. Тем временем, в Пентагоне несмотря на вполне однозначное заявление Бакиева о закрытии базы, намерены использовать ее и в дальнейшем.

Как ожидается, США в среду ответят Киргизии на решение закрыть авиабазу, расположенную в международном аэропорту Бишкека "Манас". Об этом заявил РИА Новости в среду представитель пресс-службы посольства США в Бишкеке.

Медведев заявил, что Россия готова вместе с Киргизией помогать антитеррористическим операциям в Афганистане. Вашингтон считает авиабазу "Манас" чрезвычайно важной для своей обороноспособности и надеется и дальше использовать ее.

Читайте также: Россия окажет Киргизии материальную помощь

"Будем надеяться, что ситуация разъяснится в течение дня", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, в среду после обеда американская сторона намерена выступить с официальным заявлением, в котором будет отражена ее точка зрения по поводу решения киргизского правительства о прекращении деятельности авиабазы.

В пресс-службе посольства США в Бишкеке отметили, что "никаких официальных документов от киргизской стороны по этому поводу не поступало". Как сообщил РИА Новости офицер по связям с общественностью авиабазы Демьен Пикарт, авиабаза США в настоящий момент работает в обычном режиме. Никаких уведомлений от Госдепа США по поводу изменения статуса авиабазы мы не получали", - сказал он.

Авиабаза США была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится свыше тысячи военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты.

Между тем, как сказал журналистам лидер фракции коммунистов в парламенте страны Исхак Масалиев, согласно законодательству Киргизии основанием для вывода американского военного объекта "должно быть решение правительства, которое уведомит американскую сторону".

"Правительство должно уведомить американскую сторону за шесть месяцев, по истечении этого срока база должна быть выведена", - пояснил он. Однако сам Масалиев считает, что "для придания весомости этот вопрос обязательно должен быть проведен через парламент страны".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *