В предвыборную президентскую гонку Ирана включился популярный кандидат

Мохаммад Хатами, возглавлявший исполнительную власть Ирана в 1997-2005 годах, официально объявил о своем участии в президентской гонке этого года.

"Я принял окончательное решение включиться в борьбу за пост президента", - заявил Хатами сегодня вечером по окончании предвыборного заседания лагеря иранских реформаторов. По данным агентства Фарс, Хатами уже отдал распоряжение о формировании своего штаба, в состав которого вошли около десятков политиков, выступающих за реформы в Иране.

Участие Хатами в выборах внесет дополнительную интригу в избирательную кампанию. Он, по мнению аналитиков, может составить серьезную конкуренцию действующему президенту Махмуду Ахмадинежаду. Последний пока не объявлял официально о намерении баллотироваться на второй срок, однако по словам его советников, это заявление будет сделано в ближайшее время.

Хатами дважды побеждал на президентских выборах - в 1997 и 2001 гг. В свое время он был достаточно популярен в иранском обществе, особенно среди студенческой молодежи. Однако многие провозглашенные им в ходе избирательных кампаний реформаторские цели остались нереализованными, что вызвало очевидное разочарование электората, напоминает РИА Новости.

Десятые по счету президентские выборы в исламском Иране намечены на 12 июня этого года. Согласно конституции ИРИ, президент является вторым лицом в государстве, верховная же власть принадлежит духовному лидеру. После смерти в 1989 году основателя Исламской Республики имама Хомейни этот пост бессменно занимает аятолла Али Хаменеи.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить