Саммит РФ-ЕС пройдёт в Омске, Казани или Иркутске

Очередной саммит Россия - ЕС состоится 21-22 мая в России. Конкретное место проведения определит российская сторона, однако совершенно точно, что это будет один из региональных центров.

Как сообщил сегодня чешским журналистам посол Республики в РФ Мирослав Костелка, возможным местом проведения саммита могут быть Казань, Омск или Иркутск. Не исключаются и другие варианты.

В Праге, которая в текущем полугодии председательствует в Европейском союзе, пока неизвестно кто из чешских руководителей возглавит делегацию ЕС на саммите. Ее руководителями могут стать президент республики Вацлав Клаус или премьер-министр Мирек Тополанек, который в январе посетил с рабочим визитом нашу страну, передает ИТАР-ТАСС.

А сегодня в Москву прибывает председатель Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, который планирует встретиться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным и президентом России Дмитрием Медведевым. "В центре внимания будут экономические вопросы, в частности, энергетика, энергетический кризис, а также вопросы изменения климата", - рассказал о целях визита председатель Еврокомиссии глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить