Янукович провёл тайные переговоры с Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с председателем Партии регионов Виктором Януковичем. Разговор состоялся за закрытыми дверями и, по некоторым сведениям, речь шла об отставке нынешнего состава Кабинета Министров и новых политических перспективах экс-кандидата в президенты Украины.

Впрочем, пресс-секретарь Януковича Денис Иванеско сказал, что не владеет информацией о том, имела ли место подобного рода встреча.

Вместе с тем, нельзя не учитывать и то обстоятельство, что в противостоянии президента страны и премьер-министра, Партия регионов выступает именно на стороне Виктора Ющенко.

Вчера Виктор Янукович выступил с несколькими громкими заявлениями. Во-первых, по мнению лидера Партии регионов, Украина не сможет выйти из финкризиса без отставки действующего правительства. При этом Янукович отметил, что Партия регионов готова взять на себя ответственность за выход Украины из финкризиса. "У нас есть соответствующая программа, мы готовы брать на себя ответственность за состояние дел в стране, создать мощную команду, которая выполнит эту антикризисную программу. Мы к этому готовы", - сказал он.

Представители Партии регионов также требуют одновременного отчета президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко перед Радой. В противном случае они угрожают парализовать работы украинского парламента.

– Идет развал государства. Мы не можем быть сторонними наблюдателями. Поэтому мы пригласили к нормальному диалогу президента, правительство, НБУ и председателей облсоветов – на четверг. Это вызвало непонятную реакцию у наших коллег из БЮТ, требующих по-быстрому заслушать отчет Кабмина. Мы сказали, что не будем участвовать в цирке и настаиваем на рассмотрении этого вопроса в четверг. Если они (большинство) завтра (3 февраля) не согласятся с этим, значит, мы будем предпринимать соответствующие действия. Мы уже приняли решение дать команду собирать заявления о сложении депутатских полномочий. Будет 450 заявлений, – сказал первый заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Таким образом в Партии регионов официально подтвердили, что готовы повторить шаг, предпринятый в 2007 году фракциями БЮТ и "Наша Украина", добившимися проведения внеочередных парламентских выборов путем сложения полномочий 150 народных депутатов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить