12-й саммит Афросоюза стартовал в Эфиопии

Очередной, 12-й саммит Африканского союза (АС) открылся сегодня в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Известны темы совещания глав государств «черного континента».

В центре внимания 12-ого саммита АС модернизация инфраструктуры в африканских странах и последствия мирового финансового кризиса. Лидеры также намерены обсудить вооруженные конфликты, которые тормозят развитие континента и приводят к многочисленным жертвам: речь пойдет о ситуации в Сомали, суданской провинции Дарфур, конфликте в Конго и сожной политической ситуации в Мавритании.

Ожидается, что африканские политики также обсудят предложения ливийского лидера Муамара Каддафи о создании Соединенных Штатов Африки вместо существующего Африканского союза. В частности, это предполагает формирование континентального правительства с широкими полномочиями. На предыдущих саммитах эта тема вызывала наиболее жаркие споры африканских лидеров.

Помимо перечисленного, главы государств и правительств АС рассмотрят общий план действий на ближайшие четыре года и примут бюджет организации. Начался же саммит с закрытого для СМИ заседания глав африканских государств и правительств. Саммит АС продлится до 3 февраля, передает катарский спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

Напомним, что Африканский союз был создан в мае 1963 года. Тогда он назывался Организация африканского единства. Ныне в Афросоюз входят 53 государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *