В Кремле пройдут переговоры лидеров России и Кубы

Сегодня в Кремле состоится встреча президента России Дмитрия Медведева с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. Лидеры двух стран обсудят двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, политической и гуманитарной сферах.

"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания российско-кубинского сотрудничества в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах", — сказал кремлевский представитель.

Увеличение и диверсификацию товарооборота в Кремле называют приоритетной задачей во взаимоотношениях Москвы и Гаваны. За 11 месяцев 2008 года объем взаимной торговли с Кубой составил 239 миллионов долларов, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, передает РИА Новости.

Кроме того, стороны настроены на эффективную реализацию взаимовыгодных проектов по различным направлениям сотрудничества. Речь идет о добыче и переработке углеводородного сырья, электроэнергетике, никелевой отрасли, транспорте, включая поставки на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

Накануне Дмитрий Медведев принимал Рауля Кастро в своей резиденции в Завидово. Неформальная беседа глав двух государств продолжалась почти час. Затем Медведев и Кастро прогулялись по парку, где для них был приготовлен самовар и накрыт стол с традиционными русскими угощениями.

Как сообщала Правда.Ру, Кастро прибыл в Москву с официальным визитом 28 января по приглашению российского лидера. Он пробудет в России до 4 февраля. Это первый визит кубинского лидера после 1985 года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить