Путин поедет в Польшу по приглашению Туска

По итогам состоявшихся сегодня переговоров между премьер-министрами России и Польши пресс-секретарь главы российского правительства Дмитрий Песков сообщил, что Дональд Туск пригласил Владимира Путина в гости, и тот принял приглашение.

Речь, разумеется, идет о рабочей поездке. "Премьеры РФ и Польши условились поручить правительствам двух стран провести качественную подготовку к визиту с тем, чтобы он носил максимально содержательный характер", - уточнил Песков. Последний раз Владимир Путин - еще в качестве президента России - побывал в Польше в 2005 году на мероприятиях по случаю 60-летия освобождения Советской армией концлагеря в Освенциме.

На сегодняшней встрече Дональд Туск заявил о намерени и в дальнейшем развивать добрососедские и взаимовыгодные отношения с Россией - даже несмотря на "возникающие сложности". "Не так много времени прошло со времени моего визита в Москву, но после него было много событий, и событий нелегких, - сказал польский премьер, выразив радость по поводу очередной встречи с российским коллегой. - Но это не лишило нас желания работать совместно на улучшение добрососедских отношений".

"После вашего визита в Москву наши отношения развиваются весьма позитивно, и товарооборот достиг рекордного уровня", - подтвердил Владимир Путин, отметив, что высоко ценит настрой польского коллеги "на развитие добрососедских, дружеских и взаимовыгодных отношений". "Это доказывает, что люди мудрее политики", - резюмировал Туск.

"Надо расчистить все завалы и дать возможность дальнейшему развитию межгосударственных отношений по всем направлениям", - цитирует премьер-министра РФ РИА Новости. Ключевыми темами беседы были торгово-экономические отношения, в частности, газоснабжение, а также размещение в Польше элементов противоракетной обороны США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *