Россия предоставит Кубе кредит в размере 20 миллионов долларов

В ходе визита в Москву председателя Государственного совета и Совета министров этой республики Рауля Кастро будут подписаны межправительственные соглашения о предоставлении Кубе госкредита и об оказании ей безвозмездной продовольственной помощи.

Также будет заключен меморандум о взаимопонимании в области образования и науки, - сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин говорил, что кредитные средства в размере 20 миллионов долларов, которые Россия планирует предоставить Кубе, будут использованы для закупки российских товаров.

Говоря о продовольственной помощи, источник сообщил, что, в частности, Кубе безвозмездно будет поставлено из России 25 тысяч тонн зерна "для снятия остроты продовольственной проблемы".

Кремлевский представитель напомнил, что в сентябре 2008 года Россия оказала Кубе, пострадавшей от тропических ураганов "Густав" и "Айк", масштабную гуманитарную помощь - по линии МЧС было направлено четыре самолета с гуманитарными грузами.

Лидер Кубы прибыл в Россию 28 января по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева. Сегодня они встретятся в неформальной обстановке в резиденции "Завидово", а в пятницу проведут переговоры.

Увеличение и диверсификацию товарооборота в Кремле называют приоритетной задачей во взаимоотношениях Москвы и Гаваны. За 11 месяцев 2008 года объем взаимной торговли с Кубой составил 239 миллионов долларов, что на 26% выше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Кроме того, стороны настроены на эффективную реализацию взаимовыгодных проектов по различным направлениям сотрудничества. Речь идет о добыче и переработке углеводородного сырья, электроэнергетике, никелевой отрасли, транспорте, включая поставки на Кубу российской авиационной техники, автобусов, легковых и грузовых автомобилей.

"В последний период новую динамику приобретает военное и военно-техническое сотрудничество. Важным событием стал заход 19-23 декабря 2008 года отряда кораблей Северного флота ВМФ РФ во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Чабаненко" в порт Гаваны", - отметил собеседник агентства.

"Россия и Куба придерживаются совпадающих или близких позиций по ключевым проблемам международных отношений. Москва и Гавана заинтересованы в налаживании эффективного взаимодействия в интересах преодоления новых вызовов и угроз, включая незаконный оборот наркотиков, контрабанду оружия, транснациональную организованную преступность", - заявил кремлевский представитель, сообщают РИА "Новости".

Рауль Кастро пробудет в России до 4 февраля.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить