Малограмотные британцы подрывают авторитет страны

Британский парламент обнародовал сенсационный доклад, в котором указывает, что многие жители страны не могут как следует ни читать, ни писать. Эта ситуация, как считают парламентарии, тормозит развитие страны и подрывает ее конкурентоспособность.

В докладе говорится, что в 2007 году более 50 тысяч выпускников британских школ покинули эти учебные заведения, не сдав обязательного экзамена по математике или едва-едва дотянув до "удовлетворительного балла". По провалу английского языка количество таких выпускников составило 39 тысяч человек.

Читайте также: Британские пэры согласились изменить закон за деньги

Больше всего полуграмотных или совершенно неграмотных содержится в британских тюрьмах. Всего в стране более 80 заключенных, но только каждый пятый из них привлечен к программе получения элементарных навыков чтения, письма и счета, говорится в докладе, передает ИТАР ТАСС.

Но самую большую проблему, как полагают законодатели, представляет то, что правительство фактически не располагает реальными данными о состоянии грамотности в стране, поэтому все выделяемые на борьбу с неграмотностью среди взрослого населения страны средства, равно как и разрабатываемые в этой области программы, ассигнуются и планируются, по сути, наугад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить