Лавров призвал к международному сотрудничеству в Арктике

Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Совете Федерации, заявил, что Арктика должна быть зоной сотрудничества, а не конфронтации. Сейчас в России, по его словам, разрабатывается план действий по дальнейшим шагам в отношении отстаивания наших интересов в Арктике.

"Наши действия в Арктике - это перспективы, которые опираются на аргументы и международное право, - сказал он. - Мы заинтересованы в том, чтобы Арктика была не зоной конфронтации, а зоной сотрудничества". Сергей Лавров напомнил, что в прошлом году состоялась встреча арктической "пятерки", сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте еще: Лавров: Россия готова ввести безвизовый режим с ЕС хоть сегодня

"И это лишний раз подтвердило, что необходимо урегулировать все вопросы, которые пока еще не решены через механизмы, созданные в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и другими международными инструментами", - сказал глава МИД РФ.

Также Лавров сообщил сегодня, что в России готовы рассматривать возможность пасторского визита Далай-ламы. Он опроверг утверждение о том, что якобы существуют некие рекомендации МИД РФ, запрещающие буддийским паломникам из России встречаться со своим духовным лидером.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить