Штаты по вине Буша отложили переход на цифровое ТВ

Сенат США перенес переход всего телевидения на цифровое вещание с 17 февраля на 12 июня 2009 года. Сенаторы обвинили Джоржда Буша в неготовности правительства к переходу на цифровое телевещание.

Утвержденный сенатом законопроект передан в палату представителей конгресса, где голосование по этому документу назначено на вторник. Соавтор законопроекта, председатель сенатского комитета по торговле сенатор-демократ Джей Рокфеллер в сопроводительном заявлении к документу объяснил необходимость принятия законопроекта тем, что в противном случае 21 миллион телезрителей в США "потеряют доступ к новостям и информации" из-за того, что американское правительство по вине администрации Джорджа Буша оказалось не готовым к переходу на цифровое телевещание.

Читайте по теме: Цифровое ТВ придет в дома россиян в 2010 году

Сенатор Рокфеллер при этом сообщил о сбоях в государственной программе по выдаче населению купонов для приобретения электронных приставок-конвертеров для приема цифрового сигнала на аналоговых телевизорах. "В этой программе лист ожидания уже составляет более двух миллионов человек, и в ближайшие недели это число возрастет еще на несколько миллионов. Трудная ситуация усугубляется еще больше тем, что мы сталкиваемся с пугающей перспективой нехватки конвертеров", - заявил Рокфеллер.

Читайте также: Россиянам гарантируют восемь бесплатных цифровых каналов

В пресс-службе Федеральной комиссии США по телекоммуникациям сообщили, что в рамках государственной программы по переходу на цифровое телевещание каждая американская семья имеет право на бесплатное получение двух купонов стоимостью 40 долларов каждый для приобретения цифровых конвертеров в магазинах электронных товаров, участвующих в программе. Для раздачи купонов комиссия получила из федерального бюджета США финансирование в размере 1,3 миллиарда долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *