В Бельгии пойман очередной священник-педофил

Экс-настоятель монастыря подозревается в педофилии

Экс-настоятель католического монастыря города Динан (Бельгия) арестован по подозрению в педофилии. В сентябре прошлого года епархиальная власть запретила Марселю Колиньону контактировать с несовершеннолетними после поступления на священника жалоб, в которых говорилось, что он совершал в отношении детей действия сексуального характера.

Читайте: Педофилу-фотографу предъявили новое обвинение

В ноябре того же года Колиньона отправили на пенсию, сообщает "Российская газета". В настоящее время 12 человек заявили о том, что в возрасте 13-16 лет они подверглись насилию со стороны бывшего настоятеля. Как полагает следствие, пострадавших от развратных действий "педофила в рясе" гораздо больше, но эти люди не хотят свидетельствовать против него из стыда и страха, что их имена станут известны прессе.

У прокуратуры есть информация, что Колиньон принуждал к молчанию своих жертв. В этой связи в правоохранительных органах напомнили, что разглашение личности пострадавших является уголовно наказуемом. Судья города Динан призвал всех пострадавших от бывшего настоятеля заявить об этом в полицию.

Напомним, что Римско-католическая церковь планирует выплатить в Бельгии денежные компенсации прихожанам, которые подвергались в детстве сексуальному насилию со стороны священников. В общей сложности в этой стране поступило 776 жалоб. 76 процентов из обратившихся с заявлениями в федеральную прокуратуру — это мужчины в возрасте 49 лет.

Читайте также: Лариса Сазанович: педофилы убивают детство

Бельгийский епископат уже принял новый кодекс церковной этики, который предусматривает, что будущие священники будут проходить тесты на склонность к педофилии, пишет челябинский городской портал 74mail. ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *