Экс-лидер Израиля признан "серийным насильником"

Израильский суд признал бывшего президента страны Моше Кацава виновным в двух изнасилованиях и в одном сексуальном домогательстве. Данные преступления экс-лидер Израиля совершил в 1998 году, когда был министром туризма.

После полутора лет закрытых слушаний и спустя четыре с половиной года с тех пор, как скандал стал достоянием общественности, коллегия из трех судей сочла доказанными два случая изнасилования им подчиненной и один случай домогательства к сотруднице президентской канцелярии. Сам Кацав все обвинения отрицает.

Бывший президент, которому грозит долгое тюремное заключение, имеет право обжаловать обвинительный вердикт в Высшем суде справедливости. Также сегодня суд удовлетворил запрос прокуратуры на изъятие иностранного паспорта у экс-президента Израиля Моше Кацава и запрет на его выезд из страны. Кацав вышел из здания суда и отправился к своей машине в сопровождении охранников. После этого он уехал - вероятно, к себе домой. Семья Кацава утверждает, что они продолжат бороться за его честное имя.

Информация о сексуальном скандале, в котором замешан Моше Кацав, впервые появилась в прессе в 2006 году. Тогда Кацав, еще занимавший пост президента, сам обратился в полицию. Он заявил, что одна из его сотрудниц пытается шантажировать его обвинениями в сексуальных домогательствах. Однако полиция в ходе расследования пришла к выводу, что доводы предполагаемой шантажистки небезосновательны. После этого президента по его собственной инициативе на три месяца отстранили от занимаемой должности.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить