Российский самолет сбили, чтобы защитить ИГИЛьскую нефть

Не имеет значения, кто решил сбить наш самолет. Важно, что погибли наши люди — Путин

Основной темой для обсуждения на климатической конференции в Париже стал инцидент с российским самолетом "Су-24".

О том, почему Турция пошла на такой шаг, способствовали ли этому террористы, как теперь изменятся геополитические настроения — все это президент Владимир Путин обговаривал со всеми коллегами, с которыми беседовал лично сегодня в Париже.

Российский лидер заявил, что атака ВВС Турции на не нарушавший ее границ бомбардировщик была "огромной ошибкой".

"У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры", — цитирует президента России РИА Новости.

Владимир Путин имел в виду подозрения Анкары в сотрудничестве с запрещенной в нашей стране группировкой ИГ в плане "теневых" поставок "черного золота".

"Мне жаль отношения с Турцией, я много для них сделал", — заявил российский лидер.

Вместе с тем президент РФ риторически рассудил, что о широкой коалиции против терроризма говорить невозможно, когда те, кого Москва считала партнерами в этой борьбе, "сбивают наш самолет".

"Мы слышали от турецкой стороны, что не президент Турции принимал решение, что это принимали решение другие лица. Для нас это, в общем, не имеет большого значения, а важно, что в результате этой преступной акции погибли два наших военнослужащих", — заключил российский президент, добавив, что с турецким коллегой в Париже он не встречался и встречи не планировал.

Правда.Ру напоминает, что Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство категорически отказываются извиняться перед Россией за инцидент, в результате которого погибли наши военнослужащие, и требуют, чтобы Москва признала, что это якобы она нарушила воздушное пространство Турции.

Доказательства обратного у российской стороны имеются.

Читайте новость на английской версии Pravda.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить