Ростуризм опроверг внесение Гоа в список опасных мест

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) опровергло информацию о том, что индийский курортный штат Гоа был исключен из списка безопасных направлений для российских туристов, которая ранее появилась в СМИ. По информации агентства Sputnik, такое решение было принято из-за увеличения количества потасовок между местным населением и туристами.

Ростуризм не получал рекомендаций МИД РФ поэтому поводу, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на советника главы Ростуризма Светлану Сергееву. "Ростуризм не получал официальных рекомендаций МИД по поводу Гоа. Мы сейчас разбираемся с этой информацией, появившейся в СМИ, первоисточник ее пока неизвестен", - заявила она.

Отметим, что в 2013 году курорт посетили около 250 тысяч российских туристов, что составляет около 50% всех иностранных туристов, приехавших в штат.

Как сообщала Правда.Ру, ранее российские туроператоры прекратили продажу путевок в Египет и Турцию. Авиасообщение с Арабской Республикой было приостановлено 6 ноября из-за крушения российского лайнера А321 над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.

Турецкие курорты попали под санкции после атаки F-16 ВВС Турции на российский "Су-24" в Сирии. Президент России 28 ноября подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о применении специальных экономических мер в отношении Анкары. В документе, в частности, говорится, что туроператорам надлежит воздерживаться от реализации путевок, предусматривающих посещение Турции.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) прогнозирует в 2016 году перераспределение потока российских туристов, отдыхающих обычно в Турции, между отечественными курортами и странами Средиземноморья. По словам исполнительного директора АТОР Майя Ломидзе прогнозирует увеличение поездок в Грецию, Италию, Испанию, Хорватию.

Желающим отдохнуть в Крыму может не хватить гостиниц: дополнительно разместить 3-5 миллионов человек здесь будет проблематично, столько свободных мест в гостиницах найти будет очень сложно, считает Ломидзе.

Добавим, что российские туроператоры продали порядка 6 тыс. туров в Турцию на новогодние праздники, Ростуризм предлагает гражданам, купившим путевки, аннулировать их. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить