Катарский поэт поплатился за критику эмира

Катарский революционный поэт осужден пожизненно

Катарского поэта приговорили к пожизненному заключению за стихотворение, которое, по мнению властей страны, оскорбило эмира и призывало к свержению существующего строя, передает "Росбалт".

Обвинение усмотрело в произведениях поэта Мухаммада ибн аль-Диб аль-Аджами необоснованное воспевание революции "арабской весны". Также, по мнению судей, поэт не скрывал своего крайне негативного отношения к институту абсолютной монархии, информирует "Russia Today".

Поэт был арестован в ноябре 2011 года — через несколько месяцев после того, как в Сети появилось видео, на котором он был запечатлен читающим собственное стихотворение "Тунисский жасмин". "Мы все тунисцы перед лицом репрессивных властей", — говорилось в стихотворении поэта.

В одной из его поэм есть также строка: "Если шейхи не могут реализовывать справедливость, мы должны сменить власть и передать ее красивой женщине". Также в обвинении фигурировало выражение поэта "шейхи, играющие с Playstation (игровая приставка)", сообщает РБК.

Читайте также: Начаты слушания по делу информатора Wikileaks

Процесс проходил в закрытом режиме, адвокату не было предоставлено возможности заявлять устные аргументы в защиту подсудимого, а сам поэт вообще не был допущен на рассмотрение его дела судом. Защита подсудимого уже назвала вердикт "большой ошибкой". Согласно доводам защитника, подсудимый не имел в виду свержение какого-либо конкретного режима.

Нельзя исключать и того, что незадачливый поэт будет помилован — такая практика довольно часто встречается в странах Персидского залива. Впрочем, случаи арестов и суровых вердиктов здесь отмечаются еще чаще.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить