ООН признала Палестину наблюдателем

ООН разрешила Палестине "понаблюдать"

Палестина стала наблюдателем при ООН. За соответствующее решение проголосовали 138 из 193 стран-членов организации.

Девять стран выступили против, 41 страна воздержалась, остальные не принимали участие в голосовании, сообщает "Эксперт". В числе одобривших документ были Россия, Бразилия, Китай, Ливан, Турция, ЮАР и Южная Корея. Против голосовали Израиль, США, Канада, Панама и Чехия.

"Генассамблея вновь подтверждает право палестинского народа на самоопределение и независимость в его Государстве Палестина на палестинской территории, оккупированной с 1967 года", — говорится в резолюции.

Повышение статуса Палестины позволит гражданам обращаться в Международный суд в Гааге, отмечает "Инвесткафе". Кроме того, палестинские дипломаты надеются, что это ускорит урегулирование ближневосточной проблемы и переговоры с Израилем.

Читайте также: "Всемирный джихад" Израиля и Палестины

Тель-Авив, в свою очередь, собрался аннулировать тысячи разрешений на работу, выданных палестинцам, а Вашингтон уже пригрозил Палестине, что приостановит выделение финансовой помощи, передает "Азиатский репортер". Посол США в ООН Сюзан Райс подчеркнула, что данное решение Генассамблеи не предоставляет Палестине статуса государства или права на членство в ООН.

Читайте: Кого боятся американцы: список Госдепа

В самой Палестина сообщение о повышении статуса было принято с воодушевлением и восторгом. Как отмечают "Вести.ру", "победу" отметили народными гуляниями и стрельбой в воздух. "Это новая победа на пути к освобождению Палестины", — прокомментировал новость один из руководителей радикального движения ХАМАС.

Эксперт ИСОА Сергей Демиденко считает, что Палестина ничего не выигрывает от нового статуса. "Ее статус повысился абсолютно мизерно. Сказать, что она приблизилась хотя бы на какой-то мелкий шажок к достижению суверенитета, своего тоже нельзя. Это фактический жест и не более того", - заявил Демиденко "Правде.Ру".

"В условиях абсолютного полного тупика который сейчас наблюдается в палестино-израильском направлении, а также в условиях достаточно глубоких противоречий, которые сейчас имеют место быть в самой палестинской автономии между ФАТХ, ХАМАС и другими исламистскими организациями, ни о каком прогрессе в переговорном процессе говорить не приходится. А в этой связи Махмуд Аббас и все его окружение просто делают вид, что они предпринимают какие-то усилия в плане достижения национального суверенитета Палестины. И данные усилия нужно рассматривать именно в этом контексте - что раскачиваем поезд и делаем вид, что едем", - отметил эксперт ИСОА.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить