Турецкая полиция убила ливийца, стрелявшего по туристам

Стрелявший по туристам в Стамбуле убит

Турецкие полицейские убили ливийца, который открыл стрельбу в центре Стамбула. Как рассказал глава МВД Идрис Наим Шахин, преступником оказался гражданин Ливии, приехавший на автомобиле с сирийскими номерами. Это 36-летний Самир Селям Али. Ему удалось пройти через толпу туристов с ружьем и поясом с дополнительными патронами через толпу туристов.

В представительстве министерства культуры и туризма Турции в Москве заявили, в свою очередь, что туристы в результате инцидента не пострадали. В момент происшествия на площади их было не очень много. В результате ранены два человека — военнослужащий и сотрудник автопарковки.

"Мы дозвонились до российского консульства (в Стамбуле). По предварительным данным, никто из туристов, в том числе российских, в результате хаотичной стрельбы не пострадал", — сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев.

Читайте также: Неизвестный открыл стрельбу у мечети в Стамбуле

Спецназ прибыл на место ЧП оперативно. Поскольку преступник проигнорировал призыв сложить оружие, его застрелили. Мэр Стамбула Хусейн Авни Мутлу отметил, что мотивы ливийца пока неизвестны. В настоящее время его проверяют на причастность к экстремистским организациям.

Инцидент случился у знаменитой Голубой мечети, посмотреть на которую приезжают десятки тысяч путешественников.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить