Массовая забастовкка госслужащих стартовала в Британии

Возмущенные госслужащие Англии вышли на забастовку

Крупнейшая за последние три десятка лет забастовка началась сегодня в Великобритании. По предварительным данным, акция протеста против пенсионной реформы и сокращения пособий соберет около двух миллионов человек.

Так, сегодня будет приостановлена работа общественного транспорта, водных и воздушных портов, иммиграционных служб, школ, судов, больниц и органов местного самоуправления. 24-часовую забастовку поддержат даже работники буфета в здании британского парламента. В ходе демонстраций не будут работать по меньшей мере 58 процентов школ. Руководство больниц в связи с забастовками оставило на дежурстве лишь часть персонала на случай неотложных ситуаций, сообщает Ukranews.

Тем временем власти потребовали от лидеров профсоюзов отменить мероприятие, так как день простоя обойдется британской экономике в 500 миллионов фунтов стерлингов (около 770 миллионов долларов). В результате забастовки, добавляет РБК, на 12 часов будет остановлена работа крупнейшего в стране аэропорта Хитроу, являющегося важным пересадочным пунктом для транзитных путешественников.  

Читайте также: Британские пограничники выходят на забастовку

Профсоюзы выступают против повышения пенсионного возраста и сокращения пособий, а также против увеличения налогов в бюджетной сфере. "Вести.ру" добавляют, что предполагается поднять возраст выхода служащих на заслуженный отдых с 60 до 66 лет, увеличить пенсионные взносы, а также изменить систему начисления пенсий, в результате чего их размер уменьшится. Правительство полагает, что по причине старения населения пенсионная система должна быть реформирована, чтобы избежать ее краха.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить