Дождь разрушил еще один древний дом в Помпеях

225338.jpegВ древнеримском городе Помпеи из-за проливных дождей обрушилась семиметровая часть стены так называемого "Дома моралиста". Это уже второе обрушение за месяц. В начале месяца развалился "Дом гладиаторов", спровоцировав грандиозный скандал по всему миру.

Президент Джорджо Наполетано окрестил этот инцидент "позором для Италии". Он потребовал найти виновных - тем более что в Помпеях не так давно проходила дорогостоящая реставрация.

Как пишет РИА Новости, "Дом моралиста" получил свое название из-за надписей, содержащихся на садовых стенах и призывающих держать в чистоте ноги, не пачкать постель, уважать женщин, избегать непристойных речей, воздерживаться от гнева и драк, а в противном случае возвращаться к себе домой.

Читайте также по теме: "Дом гладиаторов" в Помпеях пережил Везувий и рухнул после дождя.

В этой древней постройке сохранились росписи, однако на упавшей стене их не было. Сам же памятник, расположенный всего в 20 метрах от рухнувшего ранее "Дома гладиаторов", в последние годы был закрыт для посетителей.

Сейчас археологи пытаются оценить масштаб катастрофы. Глава культурного ведомства тем временем призывает общественность не волноваться. "Произошедшее следует оценивать со всей осторожностью, не впадая в ненужную панику. Специалисты постоянно ведут мониторинг ситуации в Помпеях, и они заверяют, что обрушение не затронуло ни одного фрагмента, обладающего хоть сколько-нибудь значительной исторической, художественной либо археологической ценностью", - сказал министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить